Нацбанк отмечает снижение объемов незаконных операций с платежными картами / фото УНИАН

В первом полугодии 2018 года на один миллион гривен расходных операций с использованием платежных карт 64 гривни приходилось на незаконные операции, тогда как в 2017 году эта сумма составляла 77 гривен, в 2016 году - почти 110 гривень.

Читайте такжеУкраина заняла четвертое место в мире по количеству бесконтактных платежей

Как сообщила пресс-служба Национального банка Украины, подробную статистику по этому вопросу за 2018 год в целом регулятор сообщит в течение следующего месяца.

Видео дня

По оценкам НБУ, наибольшее количество мошеннических операций с платежными картами в прошлом году проводилось в сети Интернет с применением методов социальной инженерии, когда злоумышленники выясняют персональные данные у держателей карт или побуждают их к переводу средств в пользу мошенников. 

Самым безопасным способом использования платежных карт на сегодня в НБУ назвали операции в торговой сети.

Также в НБУ призвали пользователей платежных карт быть осмотрительными и не разглашать личную информацию и реквизиты платежных карт, включая срок ее действия, коды CVС2 или CVV2, ПИН-код, логин и пароль для входа в веб-банкинг, одноразовые пароли для проведения дополнительной проверки подлинности.

Как сообщал УНИАН, по оценкам Национального банка Украины, доля безналичных операций с платежными картами в Украине по объему операций за январь-сентябрь 2018 года выросла до 44,3% с 39,3% по состоянию на начало года.