Запрет коснется только средств общего фонда местных бюджетов / фото УНИАН

Кабинет министров не планирует полностью запрещать местным органам власти хранить средства территориальных громад на банковских депозитах.

Читайте такжеЗапрет на "бюджетные депозиты": местные власти недовольны решением правительства

Об этом сказала в комментарии УНИАН министр финансов Украины Оксана Маркарова.

Видео дня

Она пояснила, что местные органы власти имеют в своем распоряжении средства от налоговых поступлений и спецфонд.

"Когда мы говорим о том, чтобы не размещать средства на депозитах, мы говорим исключительно о средствах общего фонда местных бюджетов. Это налоговые поступления и трансферты, которые должны идти на финансирование потребностей громады", - сказала Маркарова.

По ее словам, есть много примеров, когда местные власти сохраняют средства на депозитах больше года, а не используют на финансирование потребностей громады.

"Мы сейчас дорабатываем решение со всеми заинтересованными сторонами. В ближайшее время его опубликуем. Специальный фонд мы даже не вносили", - добавила Маркарова.

Информация о запрете Кабинетом министров Украины до конца 2019 года местным бюджетам размещать на депозитах временно свободные средства общего фонда появилась в СМИ со ссылкой на соответствующие документы на этой неделе, однако официально текст распоряжения правительства пока не обнародован.