REUTERS

Как ожидается, эти деньги будут направлены на реструктуризацию частных долгов Киева, что поможет ему укрепить государственные финансы, пишут Анн-Сильвен Шассани и Питер Шпигель в своей статье, которая называется «МВФ представил новую программу спасения Украины на общую сумму 17,5 мрд. долл.», опубликованной в британской газете Financial Times.

Этот пакет помощи будет предоставлен вместо программы помощи, которая предполагала предоставление Украине 17 млрд. долл. и была запущена менее года назад, но от нее отказались, когда произошла эскалация конфликта с поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке Украины. МВФ выделил 4,5 млрд. в рамках первой программы, поэтому в общей сложности он предоставит Украине помощь в размере 22 млрд. долл.

Учитывая обещанную помощь от ЕС и США, а также ожидаемые двусторонние кредиты от крупнейших экономик мира на сумму в несколько миллиардов долларов, размер пакета финансовой помощи достигнет 40 млрд. долл. Но это может стать разочарованием для Киева, учитывая нехватку  в потребностях финансирования в этом году.

Видео дня

Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ, назвала эту программу «реалистичной», сказав: «Это амбициозный план, но риск есть».

REUTERS

Вспомнив о том, что Украина уже не раз разочаровывала МВФ, она сказала: «В чем разница на этот раз? Очевидно, что украинские власти демонстрируют невиданное раньше мужество и желание проводить реформы».

Но Тим Эш, аналитик Standard Bank, специализирующийся на развивающихся рынках, не согласен с тем, как Лагард охарактеризовала новый пакет помощи. «Это не является значительно расширенной программой МВФ, и Лагард не должна преподносить это в таком виде», – написал он.

Поскольку из нынешнего пакета помощи была выплачена всего лишь небольшая часть денег, новый пакет предполагает всего 5,8 млрд. дополнительных средств от МВФ, отметил г-н Эш. «Проблема в том, что фонд не спешит выделять значительную сумму для Украины, поскольку обеспокоен конфликтной ситуацией в стране», – добавил он.

О новом пакете помощи было объявлено рано утром в четверг, как раз перед тем, как Украине удалось достичь соглашения о прекращении огня с поддерживаемыми Россией сепаратистами после переговоров в Минске между президентом Украины Петром Порошенко, президентом России Владимиром Путиным, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, которые длились всю ночь. Режим прекращения огня должен начать действовать в субботу в полночь, по словам Путина.

Читайте такжеПутин: Режим прекращения огня начнется с 15 февраля (видео)

МВФ сообщил странам-членам в декабре, что когда начала действовать программа помощи, Киеву не хватало 15 млрд. долл. Ранее в этом месяце украинские власти сказали, что золотовалютный резерв страны сократился до 5,4 млрд. долл., хотя еще в мае он насчитывал 16,3 млрд. долл. Аналитики Dragon Capital считают, что потребности Украины во внешнем финансировании в ближайшие три года составят 45 млрд. долл.  

МВФ не сообщил, какой фактор риска должны использовать украинские держатели облигаций, чтобы соответствовать его пересмотренным прогнозам в рамках новой программы. Этот вопрос будет обсуждаться между Киевом и его кредиторами. Министр финансов Украины Наталья Яресько сказала, что переговоры с держателями госдолга начнутся в марте.

Другой вопрос в том, что украинское правительство собирается делать с кредитом на сумму 3 млрд. долл., полученным от Москвы. Обычно при пересмотре условий и сроков кредитов ко всем кредиторам отношение должно быть одинаковым, но бывают исключения, когда задолженность нужно выплачивать правительствам других стран, в зависимости от условий займа. В прошлом году Киев также выпустил облигации на сумму 1 млрд. долл., гарантированные США.

Г-жа Лагард ничего не сказала о возможном участии в погашении долга перед Россией.

Арсений Яценюк, украинский премьер-министр, сообщил, что переговоры с МВФ зашли в тупик в одиннадцатом часу из-за требований фонда реформировать энергетический сектор страны, на который государство расходует слишком много средств из-за больших субсидий.

REUTERS

 «Переговоры сложные, потому что никто никому не дает деньги просто так», – сказал г-н Яценюк.

Кристин Лагард похвалила новое украинское правительство за то, что оно не только достигло нужных показателей по сокращению бюджета, но и превзошло их, а также создало гибкий режим обменного курса, повысило тарифы на электроэнергию для населения и начало бороться с коррупцией.

Помимо МВФ, финансовую помощь Украине предоставили также США и ЕС. В прошлом месяце Жан-Клод Юнкер, президент Европейской комиссии, предложил ЕС предоставить Украине еще один кредит в размере 1,8 млрд. евро, чтобы дополнить две предыдущие программы помощи на общую сумму 1,6 млрд. евро.

В дополнение к гарантированным США облигациям на сумму 1 млрд. долл., выданных в мае, в прошлом месяце Вашингтон также согласился предоставить Украине дополнительные кредитные гарантии на сумму 2 млрд. долл.