Монетизацию субсидий в Украине будут проводить в три этапа / фото УНИАН

Уже в марте этого года стартует еще одна модель монетизации субсидий – "живые" деньги для расчетов за коммунальные услуги будут выплачиваться непосредственно получателям субсидии.

Читайте такжеВ НБУ спрогнозировали, как субсидии "живыми" деньгами повлияют на инфляцию

Об этом сообщает ТСН.uа со ссылкой на соответствующее решение Кабинета Министров.

Видео дня

Параллельно запущеная от января 2019 года монетизация, предусматривающая расчеты за потребленные услуги субсидиантами через Сбербанк, и по результатам уже этого отопительного сезона выплату неиспользованных субсидий получателям наличными.

"Итак, все, кому назначена субсидия с 2018 года, получат в марте наличные для оплаты коммунальных платежек за февраль 2019 года. Соответственно, в апреле придут средства для расчета за потребленные в марте услуги, в мае – за апрельскую коммуналку", - говорится в сообщении.

Вся субсидия "старым" субсидиантам будет перечислена денежным переводом через государственный Ощадбанк, а пенсионерам выплатит Пенсионный фонд одновременно с пенсией.

Как сообщалось, субсидии планируется монетизировать в три этапа:

- с 1 января 2019 года произойдет монетизация для домохозяйств, которые обратятся за субсидиями с новым пакетом документов (около 100-150 тысяч домохозяйств);

- с 1 мая 2019 года - монетизация для домохозяйств, которым субсидия назначена в неотопительный период 2019-го;

- с 1 октября 2019 года - полный переход на монетизацию.