Украинцы уже подали более 22 тысяч деклараций о доходах / фото УНИАН

Украинцы в январе задекларировали 3,6 миллиарда гривень полученных доходов за 2018 год, из них 335 плательщиков задекларировали доходы в сумме более 1 миллиона гривень.

Читайте такжеВ Украине почти 5 тысяч миллионеров, самому младшему - 7 лет

Как сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы (ГФС), за указанный период граждане подали более 22 тысяч деклараций о доходах за 2018 год, что на 13% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Видео дня

В частности, задекларировано 79,7 миллиона гривень налога на доходы физических лиц и 13,1 миллиона гривень военного сбора, что соответственно на 50% и 31% превышает показатели предыдущего года.

По данным ГФС, наибольшая сумма дохода в январе задекларирована жителем Киева в объеме более 200 миллионов гривень. При этом наибольшие суммы к уплате в бюджет по доходам, полученным из источников за пределами территории Украины, на сегодня задекларированы двумя лицами из Сумской области (каждый в сумме более 2,5 миллиона гривень).

По данным Фискальной службы, по структуре доходов наибольшие суммы миллионеры декларируют при получении других налогооблагаемых доходов (проценты банка, дивиденды и т.п.) – 628,9 миллиона гривень; других доходов, не подлежащих налогообложению – 409,6 миллиона гривень; доходов от операций по продаже (обмену) объектов движимого и недвижимого имущества – 181,9 миллиона гривень; зарубежных доходов – 98,9 миллиона гривень; доходов от наследования (получения в подарок) имущества – 78,1 миллиона гривень.

Как сообщал УНИАН, украинцы по результатам декларационной кампании 2018 года задекларировали 73,1 миллиарда гривень полученных доходов за 2017 год, что на 16% больше показателя предыдущего года.

Обязательства по налогу на доходы физлиц составили 2,3 миллиарда гривень, по военному сбору – 302,7 миллиона гривень.