Иллюстрация REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко призвал иностранных инвесторов вкладывать средства в Украину и назвал ключевые секторы, в которые стоит инвестировать.

Читайте такжеУкраина в прошлом году получила $2,5 миллиарда иностранных инвестиций - НБУ

"Сегодня не инвестировать в Украину невозможно – 12 кварталов подряд растет экономика, – сказал глава государства на 15-й ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital. - 3,4% роста ВВП в последний год – это наибольший за последние 7 лет экономический рост. Банковская система стабильная и сегодня показывает рекордные прибыли. Гривня, при сохранении золотовалютных резервов и их наращивании, укрепляется".

Видео дня

Порошенко подчеркнул, что снижение инфляции в Украине до однозначного уровня и стабильность курса национальной валюты уже позволяют строить долгосрочные инвестиционные прогнозы.

"Мы имеем несколько ключевых направлений, в которые стоит инвестировать", - добавил глава государства. По его словам, это развитие аграрного сектора, перерабатывающей промышленности, ІТ-сектор, логистика, машиностроение и туризм.

Как сообщал УНИАН, Государственная служба статистики оценила рост ВВП Украины в третьем квартале 2018 года в годовом выражении в 2,8%, во втором квартале – в 3,8%, в первом квартале – в 3,1%.

Данные Госстата за четвертый квартал 2018 года, как и в целом за год, пока не обнародованы. По оценкам Национального банка, годовой рост составил 3,3%.

Поступления прямых иностранных инвестиций в экономику Украины, по оценкам НБУ, за 2018 год составили 2,5 миллиарда долларов, 60% из которых направлены в реальный сектор.