Такой долг у Пенсионного фонда накопился за 12 лет / фото УНИАН

Непогашенная задолженность Пенсионного фонда Украины по кредитам с Единого казначейского счета (ЕКС) на начало текущего года составила 52,8 миллиарда гривень.

Читайте такжеМарчук рассказал, сколько денег Украина потратила на выплаты пенсионерам из ОРДЛО

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила глава Государственной казначейской службы Украины Татьяна Слюз в ходе публичного отчета о работе службы в 2018 году.

Видео дня

По ее словам, эти кредиты были выданы в период с 2007 по 2018 год.

Также Слюз сообщила, что непогашенная задолженность местных бюджетов по кредитам с ЕКС, полученным с 2009 по 2014 год, на начало года составила 9 миллиардов гривень.

По информации Госказначейства, в 2018 году Пенсионный фонд получал кредиты с ЕКС на 89,5 миллиарда гривень, из которых вернул только 84,7 миллиарда гривень.

При этом, Пенсионный фонд продолжает брать кредиты и в этом году.

"В январе месяце мы выдали чуть больше 8 млрд грн, и этот займ уже погашен. В феврале месяце, по состоянию на вчера, мы выдали Пенсионному фонду уже 3 миллиарда 800 миллионов кредита", - сказала глава Госказначейства.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров в январе утвердил бюджет Пенсионного фонда Украины на 2019 год с дотациями на покрытие дефицита в размере 167 миллиардов гривень.