Нацбанк принимает меры для укрепления гривни / Фото УНИАН

Национальный банк Украины сегодня, 25 февраля, выкупил на межбанковском валютном рынке излишек валюты в объеме порядка 80 млн долл. по официальному курсу, который к концу дня укрепился до 28 грн, сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева в ходе совместного брифинга с министром финансов Натальей Яресько.

«Нацбанк в понедельник, 23 февраля, ввел дополнительные административные ограничения для стабилизации нашего валютного рынка. К ним относились запрет на кредитование в гривне для покупки валюты и дополнительная усиленная проверка импортных контрактов, особенно контрактов по предоплате», - сказала Гонтарева, добавив, что усиленная проверка подразумевала пролонгацию действий регулятора сроком на один день. 

«Никаких дополнительных запретов никто не вводил, просто введен один день для верификации контрактов. И сегодняшний торговый день получился не совсем обычный, – отметила она. - Нацбанк не смог проверить все контракты, и от этого на рынке появилось дополнительное предложение валюты – на уровне 80 млн долл., которую Нацбанк сегодня покупал по официальному курсу. Это была вынужденная мера. И в ближайшие дни Нацбанк через интервенции продаст эти средства на рынок». 

Видео дня

Читайте такжеГонтарева не видит фундаментальных причин для девальвации гривни

Как сообщал УНИАН, 25 февраля Национальный банк Украины своим постановлением ввел временный – сроком до 27 февраля – запрет уполномоченным банкам покупать валюту по поручению клиентов, в том числе по ранее поданным заявкам. По мнению экспертов, такое решение существенно повлияло на межбанковский валютный рынок в стране. 

Днем ранее Нацбанк также ввел ряд ограничений по выполнению импортных контрактов. В частности, в рамках осуществления контроля за импортными операциями и недопущения фиктивных импортных операций, НБУ ввел обязательную проверку импортных контрактов на сумму свыше 50 тыс. долларов. Кроме того, Нацбанк ввел обязательное оформление аккредитива для выполнения импортного контракта с предоплатой на сумму свыше 500 тыс. долл. По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, поводом к данным ограничениям стал анализ ситуации на валютном рынке и анализ экспортно-импортных операций. Так, анализ показал рост предоплат по импортным контрактам, причем зачастую без ввоза товаров в страну. Нацбанк принял решение усилить контроль над импортными операциями, в том числе имеющими признаки фиктивности.