В Госдуме РФ переживают за международные резервы России / rodina.ru

Депутаты Госдумы от КПРФ просят главу Центробанка России Эльвиру Набиуллину принять меры для заблаговременного вывода международных (золотовалютных) резервов из США, чтобы избежать их заморозки, передает ПРАЙМ.

Читайте такжеЗамороженные в США активы трех российских банков составили $640 млнПо состоянию на 1 марта 2015 года, международные резервы РФ составили 360,221 млрд долларов против 376,208 млрд долларов на 1 февраля 2015 года.

По мнению депутатов от КПРФ, дальнейшее обострение отношений России с США и рядом стран ЕС может привести к блокированию международных резервов РФ.

Видео дня

"Просим Вас принять все необходимые меры для заблаговременного вывода золотовалютных резервов РФ из стран, которые ввели экономические санкции в отношении России, в целях сохранения полного контроля над вышеуказанными международными резервами", - говорится в депутатском запросе.

Читайте такжеНуланд: США и ЕС готовы к более глубоким санкциям против РФ в случае срыва перемирия в УкраинеМеждународные (золотовалютные) резервы РФ представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Резервы состоят из монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и средств в иностранной валюте (прочие резервные активы).