REUTERS

Заседание ключевого кредитора Украины - Международного валютного фонда по вопросу новой четырехлетней программы кредитования экономики Украины начнется сегодня, 11 марта, в 16.00 по киевскому времени, сообщил УНИАН источник в Национальном банке. 

"Сегодня в 16.00 по киевскому времени Совет директоров МВФ начнет заседание по вопросам финансовой поддержки Украины", - сказал источник.

Ранее в МВФ подтвердили план рассмотреть 11 марта программу сотрудничества с нашей страной сроком на 4 года с объемом финансирования 17,5 млрд долл. и использованием механизма «расширенного кредитования» (Extended Fund Facility).

Видео дня

В свою очередь, министр финансов Украины Наталья Яресько на своей странице в Twitter обратила внимание, что первый платеж, который получит Украина для достижения макроэкономической стабилизации, составит значительную часть общей программы в 17,5 млрд долл.

Читайте такжеГонтарева уверена, что кредит МВФ успокоит валютный рынок

В феврале Кабинет министров Украины утвердил меморандум сотрудничества с МВФ по программе Extended Fund Facility, которая предусматривает ряд ключевых реформ – эффективных решений в управлении экономикой, борьбе с коррупцией, наведение порядка в энергетике, оптимизацию и сокращение государственных расходов, увеличение до 3% ВВП расходов на инвестиции, сокращение аппарата государственных чиновников, наведение справедливости в пенсионной реформе, в первую очередь речь идет о сокращении и ликвидации так называемых специальных пенсий. 

Кроме того, целью новой программы является стабилизация банковской системы и валютного курса с тем, чтобы 2016 год стал годом стабилизации и экономического роста для Украины. 

В МВФ выразили уверенность в том, что реализация программы реформ будет успешной, потому что правительство Украины, по словам директора – распорядителя фонда Кристин Лагард, демонстрирует готовность внедрять преобразования, повышать тарифы, реструктуризировать банки, сокращать государственные расходы и проводить судебную и антикоррупционную реформы. Кроме того, Лагард отметила, что программа реформ открывает Украине доступ к общему пакету финансовой помощи объемом до 40 млрд долл. в течение ближайших 4 лет. 

Как ожидается, новая программа сотрудничества будет утверждена на заседании Совета директоров, а первый транш по программе может прийти в Украину в течение нескольких дней после положительного решения Совета – до конца марта. В Минфине прогнозируют, что первый транш может составить до 60% всего объема кредитования, а именно – порядка 10 млрд долл. Средства будут направлены на пополнение золотовалютных резервов НБУ, а также на обеспечение внешних обязательств Украины.