Фото УНИАН

Переговоры по реструктуризации части суверенного долга, которые начнутся уже завтра, 13 марта, могут продлиться несколько месяцев – минимум до мая, сообщила в ходе брифинга министр финансов Наталья Яресько.

Она напомнила, что объем задолженности к реструктуризации составляет порядка 15 млрд долл. Но несмотря на такой объем, Яресько подчеркнула, что с оптимизмом оценивает будущие переговоры.

Напомним, Министерство финансов с 13 марта начнет консультации с внешними кредиторами по реструктуризации части суверенного долга для снижения его давления на государственные финансы.

Видео дня

«Параметры для наших кредиторов мы объявим 13 марта, но мы не будем навязывать свою точку зрения, – сказала Яресько. – Мы начинаем переговоры с кредиторами, мы сначала выслушаем их точку зрения, несколько недель это продлится».

Она также отметила, что переговоры будут непростыми, но не только в силу тяжелого экономического положения в стране, но также из-за того, что речь идет о реструктуризации разных бондов – с разными сроками и условиями погашения. 

Позднее заместитель директора Европейского департамента Международного валютного фонда Танос Арванитис в ходе традиционного брифинга МВФ в Вашингтоне отметил, что правительство Украины будет вести переговоры со всеми кредиторами, включая Россию. 

Как сообщал УНИАН, 11 марта Международный валютный фонд одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года. Первый транш в рамках новой программы составит 5 млрд долл.

Читайте такжеУкраина в этом году сможет получить $16,3 млрд, включая $10 млрд от МВФ

По информации министерства финансов, в пятницу, 13 марта, министр проведет презентацию для инвесторов с помощью веб-трансляции, чтобы представить основные черты механизма расширенного кредитования МВФ в контексте текущей экономической ситуации в Украине, в том числе принципы будущих консультаций с держателями долга государственного сектора Украины.