Перевод Visa на российские правила игры затягивается / businessinsider.com

Антисанкционный перевод Visa на процессинг Национальной системы платежных карт России (НСПК) оказался не столь оперативным, как предполагалось изначально, пишет "Коммерсант".

Вместо 31 мая его теперь планируется завершить в третьем квартале, что не позволяет оперативно решить карточные проблемы санкционных банков. Кроме того, схема перехода заметно усложнилась, что может создать дополнительные сложности в проведении операций по картам Visa как для граждан-держателей, так и для банков-эмитентов.

Читайте такжеВ России признали, что Национальная платежная система не защитит от санкцийВ отсутствие официальных комментариев о причинах продления сроков перехода Visa на процессинг в НСПК участники рынка могут лишь строить предположения. "Работа с Visa гораздо сложнее, чем с MasterCard, не исключено, что НСПК решила в ее случае сделать этот процесс поэтапным, нежели перейти на Visa сразу и обрушить весь процессинг",— предполагает собеседник "Ъ" в банке из топ-10.

Видео дня

По словам собеседника "Ъ", близкого к одной из кредитных организаций, схема, при которой обработка трансакций все еще будет зависеть от Visa вплоть до июня, стала для него неприятным сюрпризом.

"Данная схема не будет работать в случае введения санкций в отношении новых банков, так как Visa попросту будет отклонять авторизацию по их картам и клиринг на уровне НСПК в таком случае не поможет", - отмечает независимый эксперт на платежном рынке Дмитрий Вишняков.