НБУ, Нацбанк / facebook.com/NationalBankOfUkraine

Национальный банк Украины сегодня, 18 ноября, объявил о проведении аукциона на межбанковском валютном рынке по продаже валюты в объеме до 50 миллионов долларов США, сообщили УНИАН в пресс-службе регулятора.

Вчера, 17 ноября, НБУ также объявлял аукцион по продаже валюты в объеме до 50 миллионов долларов США, по результатам которого продал банкам 5,3 миллиона долларов по средневзвешенному курсу 23,6698 гривни/доллар.

Комментируя итоги вчерашнего аукциона, регулятор отметил, что для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривни на продажу была выставлена валюта объемом до 50 миллионов долларов, но спрос со стороны банков оказался низким.

Видео дня

Читайте такжеНацбанк опустил официальную гривню до 23,77 за доллар

Как сообщал УНИАН, сегодня, 18 ноября, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 24,00/24,10 гривни/доллар.

По данным НБУ, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 12:30 установился на уровне 23,9930 гривни/доллар, к этому часу заключено 89 сделок на сумму 27,70 миллиона долларов.

Украинская гривня в феврале этого года обесценилась к доллару США по официальному курсу до нового исторического минимума на уровне 30,01 гривни/доллар. После введения НБУ ряда ограничений и получения первого транша от Международного валютного фонда в рамках новой программы гривня укрепилась до 21-23 гривни/доллар и удерживалась в этом коридоре более чем полгода.

В последние недели диапазон колебаний курсов на межбанковском валютном рынке сдвинулся в сторону удешевления гривни, что, по мнению НБУ, связано с проведением в Украине местных выборов.