REUTERS

Ранее банковская система восемь месяцев подряд не выполняла норматив адекватности капитала, который в сентябре снизился до 7,09% при установленном НБУ минимально допустимом значении в 10%.

По информации регулятора, без учета неплатежеспособных банков норматив достаточности капитала по итогам октября выполняется и составил 11,7%. 

НБУ объясняет улучшение норматива ростом регулятивного капитала, который в октябре по системе банков вырос на 27,8 млрд грн за счет выхода из банковской системы «Дельта банка» и взносов в капитал «Правэкс-Банка». 

Видео дня

Также регулятор отмечает значительный рост показателей ликвидности. Так, в октябре мгновенная ликвидность выросла до 70,64%, текущая - до 80,59%, краткосрочная - до 88,3%.

В то же время, НБУ отмечает рост норматива максимального размера кредитного риска по операциям со связанными лицами до 46,36% при допустимом максимуме в 25%. Регулятор предупреждает, что чрезмерное кредитование связанных лиц – это риск для стабильности системы, но уверяет, что ведет активную работу с банками по выявлению задолженности связанных лиц и ее погашению, рассчитывая исправить ситуацию за три года.

В целом, как отмечает НБУ, динамика нормативов свидетельствует о начале стабилизации на банковском рынке. 

Также сообщается, что по ряду банков из первой двадцатки, диагностика которых показала недостаточность капитала, предстоит утверждение планов урегулирования ситуации до конца 2015 года.

Читайте такжеВ банковскую систему Украины в течение трех лет нужно "влить" 120 миллиардов гривень

Как сообщал УНИАН, норматив достаточности (адекватности) регулятивного капитала банковской системы Украины преодолел установленное НБУ минимально допустимое значение в 10% в феврале этого года, снизившись до 7,37% на 1 марта. 

Ранее к этой дате НБУ обязал банки провести справедливую оценку по всем активным банковским операциям и сформировать резервы в полном объеме, одновременно освободив банки от мер воздействия за нарушение ряда нормативов и обязав финучреждения поэтапно устранить нарушения.