Фото УНИАН

Украина не прекратит программу реформ, одобренную ключевым кредитором Украины - Международным валютным фондом в марте 2015 года, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания Совета регионального развития. 

«Я хочу сказать нашим врагам и оппонентам. Те, кто надеялся, что программа финансирования и программа нашего сотрудничества с МВФ прекращена, - не дождетесь. Наоборот - мы обсудили то, что нужно принять в ближайшее время», - цитирует Порошенко пресс-служба главы государства. 

Глава государства подчеркнул, что среди наиболее важных шагов - принятие законопроектов по безвизовому пакету с ЕС, а также по Меморандуму с МВФ. Речь, по словам Порошенко, о продолжении внедрения новой системы корпоративного управления в НАК «Нафтогаз Украины», о приватизации, о работе Антикоррупционного бюро. Причем эти документы, как отметил Порошенко, согласованы с МВФ, их необходимо рассмотреть как «безотлагательные» в первую же пленарную неделю. 

Видео дня

Читайте такжеМеморандум с МВФ может быть подписан после отчета правительства в Раде - источник

Ранее президент Порошенко провел телефонный разговор с директором - распорядителем МВФ Кристин Лагард, в ходе которого стороны обсудили ситуацию в стране и наметили дорожную карту реформ, которую Украине необходимо выполнить. 

Телефонный разговор состоялся в связи с заявлением Лагард о возможном прекращении сотрудничества с Украиной из-за отсутствия прогресса в части борьбы с коррупцией.