НБУ, Нацбанк / facebook.com/NationalBankOfUkraine

Национальный банк Украины намерен инициировать поправки в законодательство с целью сокращения процедуры слияния банков, требующих докапитализации, до 3-4 месяцев с 1,5 лет на текущий момент.

Об этом сообщается в презентации регулятора, обнародованной на пресс-конференции.

Согласно опубликованной информации, НБУ будет предоставлять выводы о возможности использования упрощенной процедуры по результатам анализа заявок банков, упрощенная процедура будет доступна для банков с прозрачной структурой собственности

Видео дня

При этом, по словам заместителя главы НБУ Владислава Рашкована, присутствовавшего на пресс-конференции, для сокращения процедуры слияния банков необходимы усилия не только Нацбанка, но и других регуляторных органов.

"Мы знаем болезненные точки не только в НБУ, но и в Нацкомиссии по ценным бумагам, Антимонопольном комитете. Мы встречались со всеми госорганами, и мы готовы стать тем органом, который будет двигать вопрос слияния и присоединения банков", - сказал он.

Читайте такжеВсемирный банк: в 2016 году в Украине останется 100 банков

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины обязал небольшие банки ускорить приведение минимального капитала в соответствие с требованиями законодательства - до уровня не менее 500 миллионов гривень.

Читайте такжеНБУ обязал небольшие банки ускорить докапитализацию

Согласно обновленному графику, работающие банки, уставный капитал которых ниже установленного минимума, обязаны нарастить его до 120 миллионов гривень к 17 июня 2016 года, до 300 миллионов гривень - к 11 января 2017 года, до 400 миллионов гривень - к 11 января 2018 года, до 450 миллионов гривень - к 11 января 2019 года, до 500 миллионов гривень - к 11 июля 2024 года.