REUTERS

Международный валютный фонд (МВФ) обеспокоен высокими темпами роста долговой нагрузки Китая, сообщает Росбалт.

За последние несколько дней первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон несколько раз высказывался на эту тему. Вчера он озвучил очередные предостережения после встречи с высокопоставленными китайскими чиновниками в рамках ежегодной оценки состояния экономики КНР.

Читайте такжеКитай понизил курс юаня до минимума с января 2011 года

Видео дня

"Бурно растущий корпоративный долг - ключевая проблема китайской экономики, неочевидная на первый взгляд", - считает Липтон.

Как отмечает МВФ, в прошлом году совокупный долг Китая составлял около 225% ВВП - не слишком высокий уровень по сравнению с мировыми показателями. Между тем, корпоративная долговая нагрузка близка к 145% ВВП, а это очень высокий уровень. По оценкам The Financial Times, совокупный долг КНР поднялся до 237% ВВП к концу I квартала 2016 года из-за активного роста кредитования.

"Хотя корпоративный долг остается контролируемым, он находится на высоком уровне и быстро растет. Решение проблемы корпоративной задолженности является обязательным условием, которое позволит избежать серьезных проблем в дальнейшем", - говорится в докладе МВФ по итогам ежегодных консультаций с Китаем.