REUTERS

Выход Великобритании из состава Евросоюза (ЕС) может привести к сокращению российского ВВП на 1%, сообщает Прайм со ссылкой на заявление главы российского Сбербанка Германа Грефа в интервью Bloomberg.

Читайте такжеГлава ВТО предупредил о рисках выхода Великобритании из Евросоюза

"Выход Британии из ЕС может привести к сокращению российского ВПП на 1%. Выход Великобритании из Евросоюза стал бы плохой новостью для российской экономики и привел бы к "панике" на фондовом рынке", - отметил глава крупнейшего российского банка, в прошлом министр экономики РФ.

Видео дня

По словам Грефа, акции российских компаний на фоне такого события могут упасть на 5-10%. Акции Сбербанка потеряли на прошлой неделе примерно 10% и могут упасть еще на 10% в случае Brexit, отметил он.

"Это будет паника. Это будет иметь крайне негативное влияние на нашу экономику, на наш обменный курс и на инвесторов в российские ценные бумаги. Я не уверен, будет ли это продолжаться в долгосрочной перспективе, но первая реакция может быть очень плохой", - сказал Греф.

Между тем глава российского Минэкономразвития Алексей Улюкаев также признался, что никто не знает, каковы могут быть последствия от выхода Великобритании из состава ЕС для экономики России.