Фото УНИАН

В начале декабря планируется рассмотрение законопроекта о государственном бюджете на 2017 год во втором чтении.

Читайте такжеВ проекте бюджета заложили "минималку" 3200 гривень, дополнительные расходы – 28 миллиардов

Как передает корреспондент УНИАН, об этом председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий сообщил на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

Видео дня

По словам Парубия, проект госбюджета планируется рассмотреть на следующей пленарной неделе (УНИАН: следующая пленарная неделя в ВР запланирована с 6 по 9 декабря).

В то же время председатель парламента не уточнил, когда именно может состояться рассмотрение проекта бюджета.

По предварительной информации Бюджетного комитета ВР, проект госбюджета во втором чтении планируется к рассмотрению 8 декабря.

Читайте такжеКабмин в доработанном госбюджете сократил расходы на субсидии на 3,6 миллиарда

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины 9 ноября подал на рассмотрение Верховной Рады проект государственного бюджета на 2017 год ко второму чтению.

Доходы госбюджета установлены в сумме 721,4 млрд грн, что на 15,1 млрд грн больше показателя по предыдущему проекту, расходы - в сумме 790,4 млрд грн, что на 15,1 млрд грн больше. Предельный уровень дефицита остается на прежнем уровне - 77,5 млрд грн, предельный объем госдолга – также на прежнем уровне в 2,296 трлн грн.

Верховная Рада приняла проект госбюджета на 2017 год в первом чтении 20 октября. 

Основой для расчета показателей госбюджета на 2017 год стал макроэкономический прогноз, который предусматривает рост реального ВВП на 3%, рост номинального ВВП до 2,585 трлн грн, потребительскую инфляцию к концу года на уровне 8,1%.