Министр финансов Украины Виктор ПИНЗЕНИК заявляет, что Государственный бюджет по итогам года будет перевыполнен.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом В.ПИНЗЕНИК сообщил сегодня на встрече с Президентом Украины Виктором ЮЩЕНКО.

При этом министр финансов отметил, что на сегодня наблюдаются негативные тенденции в части сокращения сборов налоговых платежей в бюджет, что может привести к невыполнению Госбюджета по итогам ноября-декабря.

Видео дня

Кроме того, В.ПИНЗЕНИК подчеркнул, что есть риск в таком негативном состоянии в части наполнения бюджета начать и следующий год, то есть тенденция сокращения уплаты налогов будет сохраняться.

Как сообщал УНИАН, 20 ноября премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО высказала уверенность в том, что по итогам 2008 года Государственный бюджет Украины будет перевыполнен.

“Несмотря на мировой кризис, в этом году Государственный бюджет будет перевыполнен, что позволит провести все расходы, которые запланированы”, - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

Она сообщила, что сегодня наблюдается перевыполнение по сбору основных налогов.

В то же время премьер-министр подчеркнула, что бюджет-2008 будет перевыполнен “по инерции”, благодаря позитивной динамики экономического развития первой половины 2008 года.

Также Ю.ТИМОШЕНКО отметила, что 2009 год будет очень трудным в части наполнения Государственного бюджета.

24 ноября министр финансов Украины Виктор ПИНЗЕНИК заявил, что в ноябре и декабре 2008 года доходная часть бюджета выполнена не будет.

«Первый месяц (ноябрь) по доходам в бюджет не будет выполнен… Это мы уже знаем, в декабре тоже», - сказал В.ПИНЗЕНИК.

При этом он подчеркнул, что виноват в этом банковский сектор и «другие секторы, которые испытывают кризис».

По его словам, на сегодняшний день ситуация по выполнению бюджета усложняется и даже те прогнозы, которые делались месяц назад, ухудшаются.

«Уплата налога на прибыль уже показала нам проблемы, по НДС - проблемы», - сказал В.ПИНЗЕНИК.

Кроме того, он подчеркнул, что ситуация по бюджету 2009 года также будет «не простой», хотя на сегодняшний день нельзя говорить о больших рисках в отношении инфляции.

Справка УНИАН. По данным Государственного казначейства Украины, в общий фонд Государственного бюджета в январе-октябре 2008 г. поступило 150 млрд. грн., что на 153,8%, или на 52,4 млрд. грн. больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщается на официальном сайте Министерства финансов Украины, плановые показатели за 10 месяцев 2008 г. перевыполнены на 6,5%, дополнительно в бюджет поступило почти 9,1 млрд. грн.

В течение октября т.г. в общий фонд госбюджета поступило 15,6 млрд. грн. доходов, что составляет 145,8% к соответствующему показателю 2007 г. Плановый показатель октября 2008 г. перевыполнен на 0,4%.

Изменениями в Закон «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», которые были приняты в сентябре и вступили в действие в октябре 2008 г., увеличен годовой план доходной части бюджета на 1,8 млрд. грн.