Задолженность Украины за газ составляет 1,26 млрд. долларов. Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан СОКОЛОВСКИЙ сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, структура этого долга состоит из: 400 млн. долл. - это неоплата за газ, потребленный в сентябре 2008 года, и 860 млн. долл. - за газ, потребленный в октябре 2008 года. При этом Б.СОКОЛОВСКИЙ уточнил, что это задолженность без учета штрафных санкций.

Видео дня

По его словам, причинами, которые привели к задолженности, являются ошибки украинского правительства на протяжении года, которое игнорировало договоренности президентов Украины и России, достигнутые в феврале 2008 года; правительство не рассчиталось с НАК «Нафтогаз Украины» по разнице цен на газ (покупки и продажи) для предприятий теплокоммунэнерго в размере 8,6 млрд. грн. и «Нафтогаз Украины», не имея оборотных средств, не смог рассчитаться за газ; правительство не сделало ничего, чтобы реструктуризировать задолженность предприятий теплокоммунэнерго за потребленный газ.

«Правительство не предприняло никаких лучших мер, чем их предшественники. Президент пытался подсказать, рекомендовать в разных формах, но ничего не выполнялось», - сказал Б.СОКОЛОВСКИЙ. При этом он добавил, что «кому-то выгодно довести ситуацию до кризисной».