НБУ пытается через суд взыскать долги Бахматюка на 4,8 млрд грн / Фото facebook.com/NationalBankOfUkraine

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

Согласно сообщению, проведение досудебного расследования поручено следственному управлению Главного управления Национальной полиции в городе Киев.

"Уголовное производство было открыто по обращению Национального банка Украины. Национальный банк поддерживает такие действия прокуратуры и выражает надежду, что уголовные производства в ближайшее время будут открыты и против других руководителей и владельцев неплатежеспособных банков, которые также нарушили закон", - говорится в сообщении.

Видео дня

Читайте такжеИсполнительная служба отменила решение об аресте денег и имущества Бахматюка на 1,2 миллиарда

НБУ отметил, что данное дело должно стать началом усиления работы правоохранительных органов по привлечению к ответственности топ-менеджеров неплатежеспособных банков.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины пытается через суд взыскать долги по договорам поручительства владельца банков "Финансовая инициатива" и VAB Банка Олега Бахматюка на 4,8 млрд грн.

Задолженность неплатежеспособных банков перед Национальным банком Украины по полученным ранее кредитам рефинансирования в октябре сократилась на 560 млн грн, или на 1,1%, - до 52,44 млрд грн.

Ранее Нацбанк озвучил планы совместно с Фондом гарантирования вкладов физлиц (благодаря реализации залогов под кредиты в неплатежеспособных банках) в текущем году вернуть около 12,8 млрд грн выданного ранее рефинансирования.

В процессе очистки банковской системы Нацбанк за 2014 и 2015 годы признал неплатежеспособными 63 банка, которые переданы в управление Фонда гарантирования вкладов. С начала этого года НБУ решил вывести с рынка еще 16 финучреждений.