Фото УНИАН

Национальный банк начинал публикацию ежедневного анализа ликвидности банковской системы.

Читайте такжеНБУ предоставил трем банкам кредиты рефинансирования на 1,3 миллиарда гривень

Согласно сообщению на сайте регулятора, новый ежедневный информационный продукт предоставит участникам рынка оперативную информацию о состоянии ликвидности банковской системы и факторы, определяющие ее изменение.

Видео дня

«Понимание влияния основных факторов на ликвидность банковской системы позволит каждому участнику рынка более рассудительно осуществлять прогнозирование и управление собственной ликвидностью. Участники рынка получат объективные ориентиры для планирования своих операций на межбанковском кредитном рынке и определения оптимальных потребностей для участия в регулирующих операциях Национального банка», - говорится в сообщении.

В частности, участники рынка получат оперативную информацию о состоянии на начало дня корсчетов банков - общего объема средств на корреспондентских и транзитных счетах банков, открытых в Национальном банке.

Также будут представлены факторы, обусловливающие изменение корсчетов по сравнению с предыдущим днем. В частности, для целей монетарного анализа указанные факторы условно разделены на «монетарные операции НБУ» и «автономные факторы».

Как сообщал УНИАН, платежеспособные банки в третьем квартале 2016 года уменьшили задолженность перед Национальным банком Украины по кредитам рефинансирования на 13%, или на 4,2 млрд грн.

С середины 2015 года НБУ использует исключительно монетарные инструменты поддержки ликвидности банков, сроки погашения которых не превышают 3 месяцев. Банки получают кредиты рефинансирования в результате тендеров по поддержанию ликвидности банков. Все банки, которые подают заявки на такой тендер и предоставляют высоколиквидные залоги (ОВГЗ, депозитные сертификаты, средства в иностранной валюте), получают кредит автоматически.