REUTERS

Прибыль ТОП-100 государственных компаний Украины в январе-июле 2016 года, по предварительным данным, составила 31 миллиард гривень, в то время как по итогам 2015 года убыток госкомпаний составил 53,2 миллиарда гривень.

Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Степан Кубив на пресс-конференции в Киеве.

"По предварительным данным, за 6 месяцев 2016 года ТОП-100 госкомпаний показали прибыль в 31 миллиард гривень", - сказал он.

Видео дня

По словам Кубива, ТОП-100 государственных компаний представляют собой 86% всех государственных активов в ключевых отраслях, которые впервые за долгое время демонстрируют прибыльность.

"Мы говорим о государственных компаниях, на которые приходится 86% активов государства. Крупнейшие активы сконцентрированы в нефтяном секторе, транспорте, электроэнергетике", - отметил министр.

Читайте такжеМинэкономразвития прогнозирует рост ВВП в 2017 году на уровне 3%

Также он сообщил, что Минэкономразвития в начале 2017 года предложит Кабинету министров стратегическое видение обращения с государственными активами.

Как сообщал УНИАН, совокупный убыток сотни крупнейших украинских государственных компаний по итогам 2015 года сократился более чем в два раза - до 53,2 миллиарда гривень со 117 миллиардов гривень годом ранее.

Министерство экономического развития и торговли ожидает, что в 2016 году поступления в бюджет дивидендов от государственных компаний составят около 17 миллиардов гривень.