Иллюстрация REUTERS

Национальный банк Украины для поддержки гривни проведет аукцион по продаже валюты объемом до 100 миллионов долларов сегодня, 13 января.

Об этом говорится в комментарии заместителя главы Национального банка Украины Олега Чурия, переданном УНИАН.

По его словам, регулятор готов выходить на рынок с валютными интервенциями для сглаживания чрезмерных колебаний и имеет достаточно инструментов для этого.

Видео дня

"Сегодня, 13 января, с этой же целью Национальный банк также объявил о проведении аукциона по продаже иностранной валюты. Объем аукциона - до 100 миллионов долларов США", - отметил Чурий.

Он напомнил, что объем международных резервов на начало января составил 15,5 миллиарда долларов США.

"Этого достаточно и для продажи валюты в ходе интервенций, и для выполнения обязательств правительства и НБУ", - добавил Чурий.

Также сообщается, что с начала текущего года Нацбанк продал на аукционах на 14,6 миллиона долларов больше, чем купил, чтобы предотвратить избыточные колебания обменного курса гривни.

Читайте такжеНацбанк продолжает опускать официальный курс гривни

Как сообщал УНИАН, национальная валюта продолжает обесцениваться с середины декабря 2016 года. Вчера, 12 января, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 27,26/27,34 гривни/доллар, а курсы наличного рынка преодолели отметку 29 гривни/доллар.

Нацбанк объяснил повышенную волатильность обменного курса гривни на межбанковском валютном рынке снижением предложения валюты в результате традиционного для первых месяцев года сезонного спада деловой активности.

Исторический минимум курса украинской гривни по отношению к доллару США, зафиксированный в феврале 2015 года, составляет 30,01 гривни/доллар.