Фото УНИАН

Национальный банк Украины видит два цивилизованных пути ухода российского капитала из украинской банковской системы: продажа или постепенное сокращение присутствия на рынке.

Читайте такжеПродадут своим: украинскую "дочку" Сбербанка может купить латвийский банк, принадлежащий российскому бизнесмену

Об этом заявила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова на брифинге.

Видео дня

Она напомнила, что на украинском рынке есть пять банков с российским капиталом, и отметила, что с 2014 года их активы сокращаются. «Для них есть два пути – или найти нового собственника, или постепенно сокращать свое присутствие на рынке», - сказала Рожкова.

По ее словам, на сегодня российские банки ищут покупателей, в них работают кураторы НБУ, которые контролируют операции финучреждений. 

Кроме того, как отметила Рожкова, российские банки сокращают объемы вложений и работают в режиме ограничений.

Представитель НБУ подтвердила, что в банках с российским капиталом действительно есть кредиты украинских государственных компаний. «Мы обсуждали этот вопрос с профильным министерством. Для того, чтобы этой зависимости не было, нужно либо погасить кредиты, или перекредитовать их в другом банке», - пояснила Рожкова.

Справка УНИАН. В Украине государственный банковский сектор Российской Федерации представлен тремя банками из числа крупнейших по объему активов – «ВТБ Банк», «Сбербанк» и «Проминвестбанк».

В течение прошлого года руководители российских банков неоднократно заявляли о возможной продаже или сокращении бизнеса в Украине, а российские средства массовой информации сообщали, что покупателя на активы в Украине ищут все три представителя российского государственного банковского сектора.

В октябре 2016 года Украина в пакете санкций против РФ запретила деятельность российских платежных систем на территории Украины, включая Anelik, Blizko, «Колибри» (ранее – «Блиц»), «Юнистрим». Также запрещена деятельность на территории Украины компаниям «Платежный центр» – платежной организации международной платежной системы «Золотая Корона» и «Лидер» – платежной организации системы «Лидер».