Фото УНИАН

Объем торгов, осуществленных в 2016 году рамках обязательной к использованию системы электронных закупок Prozorro 2.0, превысил 200 млрд грн, говорится в отчете Национального совета реформ, опубликованном на сайте Администрации президента Украины. 

Читайте такжеВ Prozorro зарегистрировано 205 сомнительных тендеров с риском потери 1,5 миллиарда

«Самое большое достижение в реформе публичных закупок - запуск системы Prozorro 2.0. Сделав в 2016-м году использование системы электронных закупок Prozorro обязательным для всех государственных заказчиков, государство смогло высвободить 9 млрд грн средств, которые могут быть направлены на неотложные нужды экономики или оборонного сектора, - говорится в отчете. - В системе Prozorro осуществлено более 420 тыс. торгов на сумму более 200 млрд грн, количество организаторов торгов - около 20 тыс.». 

Видео дня

Как сообщал УНИАН, система электронных государственных закупок Prozorro с 1 августа 2016 года стала обязательной к применению для всех государственных заказчиков при закупках от 200 тыс. грн для товаров и от 1,5 млн грн для работ.

Ранее в Минэкономразвития рассчитывали, что по итогам 2016 года использование Prozorro позволит сэкономить около 5 млрд грн, а в 2017 году – 50 млрд грн.