REUTERS

Исполнительный директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард назвала Украину примером того, где от власти зависит успех или неудача миссии МВФ.

Читайте такжеДля сотрудничества с МВФ не нужно отменять упрощенную систему налогообложения - глава Минфина

Об этом Лагард заявила во время дискуссии в аналитическом центре Atlantic Council, передает «Голос Америки».

Видео дня

"Украина – прекрасный пример.... Где из-за того, что коррупция была на очень высоком уровне, мы предложили властям (и к счастью, они это поддержали)... что антикоррупционные нормы, антикоррупционные агентства изменят правила проведения государственных закупок, расследуют деятельность компаний, которые были гнездом противоправных действий, а также будет проведена правовая реформа. И все это было частью программы по экономическому оздоровлению. Власть согласилась, и мы лишь должны продолжать двигаться в этом направлении", - сказала она.

Лагард также выразила надежду, что миссия МВФ в Украине однажды будет по достоинству оценена как помощь стране стать на ноги.

Читайте такжеКабмин совместно с МВФ готовит пенсионную реформу без увеличения возраста выхода на пенсию, уверяет Данилюк

Как сообщал УНИАН, Украина находится в четырехлетней программе сотрудничества с МВФ, утвержденной в марте 2015 года. По этой программе наша страна получила три кредитных транша общим объемом 7,62 млрд долл. из 17,5 млрд долл. В данный момент Украина проходит третий пересмотр программы, результатом которого должно стать предоставление нашей стране четвертого кредитного транша в размере 1 млрд долл., а также формирование дальнейшей дорожной карты сотрудничества и перечня необходимых реформ на ближайший год.

По мнению правительства Украины, наша страна выполнила все условия, необходимые для получения следующего транша, а именно - своевременно приняла бюджет и провела «мягкую» национализацию крупнейшего банка - «Приватбанка».

По словам министра финансов Александра Данилюка, Украина и МВФ завершают обсуждение технических деталей продолжение программы сотрудничества и получения четвертого по счету кредитного транша объемом 1 млрд долл.

Поддержка Украины со стороны международных финансовых организаций, особенно МВФ, а также правительств стран «Большой семерки» остается важным элементом обеспечения экономической стабильности и эффективности реформ в стране.