Национальный банк Украины сохранил на 4 января 2009 года официальный курс гривни к доллару на сегодняшнем уровне - 7,70 грн./долл.

Об этом УНИАН сообщили в НБУ.

По состоянию на 16.35 31 декабря 2008 г., НБУ не обнародовал данные об официальных курсах гривни к евро, рублю и другим валютам на первый операционный день следующего года (на 4 января).

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины определил график работы коммерческих банков в первые дни января 2009 года. Нацбанк, учитывая рекомендации, изложенные в распоряжении Кабинета министров Украины "О переносе рабочих дней в 2009 году", перенес рабочий день банковской системы с пятницы, 2 января, на воскресенье, 4 января (работа банков без клиентов с выполнением комплекса мероприятий, связанных с началом нового отчетного года), а 5 и 6 января 2009 года определил обычный режим работы.

При этом с целью обеспечения бесперебойной деятельности банковской системы по своевременной выплате пенсий, денежных выплат и других платежей социального характера банки обязали до 30 декабря 2008 года включительно получить в территориальных управлениях Национального банка Украины наличность в необходимых размерах и в праздничные и выходные дни с 1 по 7 января 2009 года обеспечить надежную работу банкоматов, своевременное подкрепление их наличностью различных номиналов для обслуживания клиентов.

5 и 6 января 2009 года система электронных платежей Национального банка Украины будет работать в обычном режиме.