Банк Кореи в пятницу 9 декабря снизил базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов до рекордно низкого уровня в 2,5% годовых, передает k2kapital.

Это решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков. С начала октября минувшего года южнокорейский центробанк снижал базовую ставку пять раз в общей сложности на 2,75 процентных пункта.

Глава центробанка Ли Сон Тхэ заявил, что цель политики банка в области ставок - поддержка экономики, в которой, по мнению банка, существует риск дальнейшего замедления роста. Он также отметил, что у центробанка остается все меньше возможностей для снижения базовой ставки.

Видео дня

Между тем, некоторые инвесторы, опрошенные Reuters, ожидали от центробанка большего. Так, аналитик Hana Daetoo Securities Кон Дон Рак выразил уверенность в том, что Банк Кореи обеспокоен неопределенностью в будущем и не захотел сразу использовать все возможности.

Правительство прогнозирует 3-процентный рост экономики Южной Кореи в этом году, но аналитики предсказывают спад вплоть до 3% впервые за 11 лет. Сегодня Банк Кореи сообщил также о том, что инфляция цен производителей упала в декабре до 5,6% в годовом исчислении, что стало 10-месячным минимумом.