Валерия Гонтарева / REUTERS

На этой неделе глава Нацбанка Валерия Гонтарева может быть уволена. Это подтвердили несколько источников Экономической правды, приближенных к Администрации президента.

Отмечается, что Гонтарева хочет уволиться по собственному желанию, однако пока что президент Украины Петр Порошенко не готов ее отпускать, поскольку нет новой реальной кандидатуры на этот пост.

Читайте такжеСМИ отправили Гонтареву в отставку – Нацбанк опроверг

Видео дня

"Активным поиском на Банковой начали заниматься на прошлой неделе. Предварительно, Гонтарева должна объявить о своей отставке в четверг, 2 марта", - говорится в сообщении.

В то же время в НБУ опровергли информацию об отставке главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, заявив, что она не соответствует действительности.

"Национальный банк традиционно за месяц сообщает о предстоящих изменениях в составе правления. Такого сообщения не было, а, значит, информация не соответствует действительности", - отмечается в комментарии.

По информации пресс-службы, в настоящее время все члены правления НБУ работают по плану, и у них плотный график работы.

Как сообщал УНИАН, ранее РБК-Украина стало известно, что после более 2,5 лет работы в Нацбанке его председатель Валерия Гонтарева приняла решение уйти в отставку.

Стоит отметить, что это уже не первая попытка Гонтаревой сложить с себя полномочия главы Нацбанка. Несмотря на требования парламентской оппозиции, периодических митингов вкладчиков и проблемных заемщиков, конфликтов с владельцами банков, президент Петр Порошенко не решался подать представление на снятие Валерии Гонтаревой. В этот раз, скорее всего, глава государства удовлетворит просьбу главы регулятора.