Иллюстрация REUTERS

Российская банковская группа ВТБ хочет провести «реально хорошую сделку» по своей «дочке» в Украине, к концу года определится, продавать ли дочерний банк или продолжить сокращать его бизнес.

Читайте такжеВ российском ВТБ говорят, что нашли покупателей на одну из украинских "дочек"

Об этом сообщил журналистам глава второго по активам российского банка Андрей Костин, передает Прайм.

Видео дня

"Мы хотим реально хорошую сделку, реальную сделку по продаже. У нас есть два пути - есть путь продажи банка, есть путь поэтапного сокращения баланса банка", - сообщил Костин.

"Мы абсолютно спокойно работаем. Мы не прекращали платежи, не ограничивали. В целом, хотели бы к концу года к одному из двух решений прийти", - добавил глава ВТБ.

Как сообщал УНИАН, по информации российской стороны, 27 марта был заключен договор о продаже 100% акций дочернего украинского банка "Сбербанк" консорциуму инвесторов с участием латвийского "Норвик Банка", подконтрольного российскому бизнесмену Григорию Гусельникову и частной компании из Беларуси.

В НБУ заявили, что пока не получили официального уведомления от потенциальных инвесторов о покупке дочернего украинского банка "Сбербанка" России или соответствующих документов для получения существенного участия.

Президент Украины Петр Порошенко 16 марта своим указом ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о введении санкций в отношении украинских дочерних структур российских госбанков, включая "Сбербанк", "ВиЭс Банк", "Проминвестбанк", "ВТБ Банк" и "БМ Банк" сроком на 1 год.