Министр юстиции Украины Николай Онищук считает, что Владимир Стельмах продолжает занимать должность председателя Национального банка Украины, несмотря на вчерашнее решение Верховной Рады отемнить постановление о его назначении.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Н.Онищук заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Министр юстиции отметил, что постановление ВР, которым В.Стельмах отстранен от должности председателя НБУ, является действующим, поскольку оно не отменено судом и, таким образом, не признано неконституционным.

Видео дня

Вместе с тем, по убеждению Н.Онищука, указанный документ «не создает для общества никаких правовых последствий».

Министр юстиции напомнил, что Конституция Украины четко определяет порядок назначения на должность и освобождение от должности председателя Нацбанка.

«И акты подзаконного характера, которые выносятся и не отвечают соответствующей конституционной норме, по определению не могут создавать правовые следствия», - сказал Н.Онищук.

Он добавил, что В.Стельмах может быть освобожден от должности лишь в порядке, предусмотренном Конституцией Украины и законом «О банках и банковской деятельности».

«Этого не произошло. Таким образом, я исхожу из того, что В.Стельмах продолжает занимать должность председателя Национального банка», - сказал министр юстиции.

Как сообщалось, 26 января Верховная Рада отменила свое постановление от 2004 года о назначении В.Стельмаха на должность председателя Национального банка Украины.