Собственники банка «Надра» прикрываются вкладчиками, чтобы компенсировать потерю возможной прибыли «РосУкрЭнерго», если бы эта компания сохранила свое присутствие на украинском рынке.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение высказал первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров, комментируя прошедшие сегодня в ряде регионов Украины акции протестов вкладчиков и работников банка «Надра».

«Это шутовство и пустые заявления (обвинения в адрес правительства в проблемах банка – УНИАН), за которыми ничего не стоит», - сказал А.Турчинов.

Видео дня

В то же время первый вице-премьер подчеркнул, что правительство не позволит за счет вкладчиков решать проблемы потерянной выгоды.

«Правительство не позволит за счет вкладчиков банка решать вопросы господина Фирташа и «РосУкрЭнерго», прикрываясь вкладчиками, как щитом. Пожалуйста – рассчитывайтесь с вкладчиками, и мы в этом готовы помогать, и не будет никаких проблем», - подчеркнул он.

А.Турчинов заявил, что если бы собственники банка «Надра» использовали рефинансирование Нацбанка по назначению, в частности, для возврата депозитов и поддержки платежеспособности, в банке не возникли бы проблемы.