president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко призвал обеспечить прозрачность системы автоматического возмещения НДС.

Об этом глава государства сказал на заседании Национального совета реформ, сообщает его пресс-служба.

Он напомнил, что с 1 апреля начинает работать автоматический реестр возмещения НДС.

Видео дня

Читайте такжеДанилюк обещает результаты обновленного порядка возмещения НДС через два месяца

По словам президента, принятые в прошлом году изменения в законодательство должны запустить систему прозрачного и эффективного возмещения НДС.

"Мы не просто должны открыть эти реестры, но и сделать так, чтобы очередность возмещения субъектам хозяйствования налога на добавленную стоимость была абсолютно прозрачной. Раньше подал на возмещение – раньше получил", - подчеркнул Порошенко.

Вместе с тем он добавил, что "любое вмешательство в реестр, в электронную программу является уголовным преступлением".

Глава государства отметил, что необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы с 1 апреля запустить прозрачный режим возмещения НДС в тестовом режиме на три месяца, а потом и в полном объеме.

"Защита интересов государственного бюджета, бизнеса, налогоплательщика должна быть обеспечена в полном объеме", - подчеркнул президент.

Как сообщал УНИАН, в январе текущего года Кабинет министров Украины утвердил новый порядок ведения реестра возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), значительно сокращающий возможности для злоупотреблений в этой сфере. Механизм возмещения будет сведен к нескольким шагам – подача заявки на возмещение, публикация этой заявки в реестре, проведение проверок и согласований, а также собственно возмещение налога в автоматическом режиме. Срок проведения проверок и согласований составит не более 30 дней, а заявки должны подаваться не позднее 20 числа каждого месяца.