Совет НБУ утвердил размер прибыли к перечислению в госбюджет-2018 / Фото УНИАН

Совет Национального банка Украины определил часть прогнозной прибыли к распределению за 2017 год, подлежащей перечислению в государственный бюджет в 2018 году в размере 47,824 млрд грн.

Читайте такжеНБУ после получения кредитов отчитался о росте резервов до $16,7 миллиарда – максимума с середины 2014 года

Об этом сообщил глава Совета Богдан Данилишин в соцсети Facebook, ссылаясь на итоги внеочередного заседания совета 5 апреля.

Видео дня

По его словам, Совет принял окончательное решение, заслушав информацию представителей регулятора и аудиторского комитета, и это решение станет основанием для предоставления соответствующей информации в Верховную Раду и Кабинет министров Украины.

Ранее, в декабре 2016 года, НБУ в своем отчете о финансовой стабильности назвал практику правительства устанавливать норму перечисления своей прибыли в госбюджет нарушающей принципы независимости центрального банка.

Нацбанк прогнозировал прибыль за 2016 год на уровне около 35,5 млрд грн, в то время как правительство предложило собственную оценку на уровне 45 млрд грн.