Задолженности по заработной плате в бюджетной сфере в Украине по состоянию на 1 февраля 2009 года нет. Об этом сообщила в интервью Украинскому бизнес-каналу министр труда и социальной политики Украины Людмила ДЕНИСОВА.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства труда и социальной политики Украины, Л.ДЕНИСОВА отметила: „Безусловно, была текущая задолженность, но на сегодня из Государственного бюджета перечислены дотации в местные бюджеты, что позволило решить все вопросы с заработными платами в бюджетной сфере”.

По ее словам, усилению контроля соблюдения законодательства о труде и обеспечению быстрого реагирования на случаи несвоевременной выплаты заработной платы способствует открытая на прошлой неделе в Министерстве труда бесплатная „горячая” телефонная линия (8-800-507-30-90) по вопросам выплаты зарплаты. Материалы по зафиксированным злоупотреблениям передаются в Генеральную прокуратуру.

Видео дня

Так, за первые пять дней работы телефонной линии было зафиксировано 474 обращения, при этом, 344 из них касались именно задержки зарплаты.