Гройсман: сейчас ситуация абсолютно контролируема / Фото УНИАН

Ситуация с российскими банками в Украине является контролируемой и регулирование их деятельности осуществляется Национальным банком в соответствии с украинским законодательством.

Об этом в ходе пресс-конференции по итогам года работы правительства сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Читайте такжеСтычки возле отделения "Сбербанка" в Харькове: полиция открыла два дела

Видео дня

«Что касается банковской системы и что касается российских банков в Украине, сейчас ситуация абсолютно контролируема», - сказал он.

Премьер подчеркнул, что Украина является правовым государством, в котором все должны придерживаться закона.

«Все понимают, что есть такое отношение к банкам страны агрессора, но регулятор должен тут регулировать их деятельность в соответствии с законодательством Украины. Если они будут нарушать законодательство - они будут нести жесткую ответственность за это», - сказал Гройсман.

Как сообщал УНИАН, Украина взяла на себя обязательства перед Международным валютным фондом защитить украинские дочерние структуры российских государственных банков от незаконных действий.

Читайте такжеВ Киеве бойцы Нацгвардии встали на защиту "Сбербанка" от активистов (фото)

7 апреля Национальный банк Украины призвал правоохранительные органы обеспечить бесперебойную работу отделений банков в соответствии с законодательством в связи с многочисленными противоправными действиями в стране военно-политической группировки «Национальный корпус», которая систематически дестабилизирует работу банков с государственным российским капиталом и блокирует доступ украинцев к своим средствам.

Политическая партия «Национальный корпус» заявила, что намерена самостоятельно прекратить деятельность российских банков в Украине после 10 апреля, в связи с чем призвала граждан Украины – вкладчиков этих банков срочно забрать оттуда свои деньги.

В ответ на это заявление российский «Сбербанк», который 27 марта объявил о заключении договора о продаже дочерней структуры в Украине консорциуму иностранных инвесторов, заявил, что рассчитывает покинуть украинский рынок в соответствии с действующим законодательством и будет расценивать агрессивные действия в отношении дочерней структуры как умышленное нанесение вреда интересам украинских клиентов и государству Украина.

Президент Украины Петр Порошенко 16 марта своим указом ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о введении санкций в отношении украинских дочерних структур российских госбанков, включая «Сбербанк», «ВиЭс Банк», «Проминвестбанк», «ВТБ Банк» и «БМ Банк» сроком на 1 год.