Иллюстрация REUTERS

Индекс деловых ожиданий руководителей украинских предприятий в первом квартале 2017 года повысился до 113,3% со 108,7% в предыдущем квартале, при этом предприятия ожидают оживления деловой активности четвертый квартал подряд.

Читайте такжеНБУ продолжил валютную либерализацию: разрешил банкам досрочно погашать кредиты в пользу нерезидентов

Как сообщается на сайте НБУ со ссылкой на результаты опроса регулятором руководителей предприятий, оптимистично настроены компании всех видов экономической деятельности, при этом более всего – руководители предприятий транспорта и связи, а также перерабатывающей промышленности.

Видео дня

Согласно опросу, в первом квартале на фоне незначительного усиления девальвационных процессов бизнес ослабил инфляционные ожидания до 15,6% с 16,2% в четвертом квартале 2016 года. 

По оценкам предприятий, основными факторами влияния на рост потребительских цен остаются обменный курс и затраты на производство. 

В то же время, компании ожидают усиления влияния налоговых изменений на динамику инфляционных процессов.

Как сообщал УНИАН, украинский бизнес в конце 2016 года существенно улучшил свои ожидания относительно объемов производства товаров и услуг в 2017 году, при этом предприятия ухудшили свои ожидания относительно уровня инфляции на 2017 год.