Показатель инфляции в январе в размере 2,9% стал следствием распространения мирового финансового кризиса и, в частности, девальвационных тенденций на отечественном валютном рынке в конце 2008 года.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе министерства экономики Украины, так прокомментировал показатель январской инфляции министр экономики Богдан Данилишин.

«Мощным катализатором роста стал «эффект переноса» валютного курса на внутренние цены и, в большей степени, на импортные товары. Из-за повышенной эластичности по обменному курсу эффект переноса оказался наиболее весомым в формировании ценовой динамики. Кроме того, степень влияния динамики обменного курса на индекс потребительских цен усилилась инфляционными ожиданиями населения», - цитирует Б.Данилишина пресс-служба Минэкономики.

Видео дня

Как сообщалось, потребительские цены в январе 2009 года, по сравнению с декабрем 2008 года, выросли на 2,9%, а цены производителей промышленной продукции - на 0,2%.

По товарной структуре, в январе уровень инфляции был сформирован, преимущественно, за счет подорожания продуктов питания на 3,1%, кроме того, рост цен обеспечило повышения коммунальных тарифов - на 2%.