Депутаты Киевского городского совета решили заслушать на сегодняшнем заседании всех представителей инициативных групп киевлян, которые собрались возле мэрии.

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 110 из 118 присутствующих в зале депутатов Киевсовета.

Народный депутат от БЮТ и председатель столичной организации БЮТ Анатолий СЕМИНОГА зачитал в зале резолюцию, которая была принята сегодня митингующими.

Видео дня

В документе отмечается, что пикетирующие требуют «от господина ЧЕРНОВЕЦКОГО прекратить наконец свою деятельность». Они подчеркивают, что к этому решению и к проведению митинга их подтолкнула деятельность городского председателя, и в частности - повышение тарифов на проезд в транспорте, жилищно-коммунальные услуги, «разрушение» медицинской и образовательной отраслей столицы, «осуществление и установление новых поборов с граждан, уничтожение малого бизнеса, ограничение местного самоуправления и запугивание должностных лиц на уровне районов города”.

Митингующие призвали Киевсовет защитить жителей столицы «от произвольных решений ЧЕРНОВЕЦКОГО».

Авторы резолюции требуют от депутатов Киевсовета не допустить повышения стоимости ЖКУ и отключения тепла в домах, сохранить муниципальные надбавки к заработным платам для работников медицинской и образовательной сфер; отменить решение Киевсовета, касающегося организации получения разрешительных документов и размещения МАФов; «прекратить произвольное введение поборов, финансовое и психологическое давление на сотрудников бюджетной сферы и предпринимателей».

По словам А.СЕМИНОГИ, копия резолюции будет направлена также в Секретариат Президента и Кабинет Министров Украины.

Он обратился к столичным депутатам с призывом проголосовать по пунктам настоящего документа и принять соответствующие решения относительно защиты интересов киевской общины.

Сейчас в Киевсовете объявлен очередной перерыв для организации выступлений представителей общественности в сессионном зале.

Как сообщал УНИАН, киевляне сегодня пикетируют мэрию, требуя отменить ряд решений. В частности, они требуют снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, сохранить столичную бесплатную медицину.

Акция организована общественными организациями столицы и политическими силами, в частности, БЮТ, Блоком Катеринчука, КПУ. Участники акции также держат флаги Блока Виталия Кличко, «Народной самообороны» и др.

Пикетирующие также требуют от Киевсовета не делать детские и подростковые клубы города платными.

В акции принимают участие люди разного возраста, в том числе студенты, которые пришли с табличками названий своих учебных заведений, а также члены профсоюзных организаций и др.

По данным БЮТ, всего под стенами мэрии собралось более 10 тыс. киевлян, протестуя против деятельности Л.ЧЕРНОВЕЦКОГО.