Снижение международным рейтинговым агентством Fitch Ratings кредитного рейтинга Украины не стало для инвесторов неожиданностью, поскольку уже было учтено ими при оценке сегодняшней экономической ситуации в стране.

Об этом сообщил УНИАН аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Александр КЛИМЧУК.

По словам аналитика, сегодня на ожиданиях роста рисков в связи с дальнейшим ухудшением экономической ситуации в стране доходность украинских еврооблигаций выросла до рекордного уровня.

Видео дня

В целом А.КЛИМЧУК назвал объективной оценку Fitch ситуации в Украине, добавив, что инвесторы оценивают ситуацию даже более пессимистично.

По словам аналитика, развитие ситуации в дальнейшем будет зависеть от того, удастся ли Украине получить второй транш Международного валютного фонда, а также договориться о предоставлении кредитов правительствами других стран.

А.КЛИМЧУК также считает, что решение Fitch может оказать только кратковременное влияние на курс гривни, намного большее влияние на него будет оказывать дальнейшая экономическая ситуация в стране.

Как сообщал УНИАН, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings вчера, 12 февраля, снизило кредитные рейтинги Украины и заявило, что в стране увеличиваются риски банковского и валютного кризисов, особенно в случае, если ей не удастся выполнить условия кредитного соглашения с МВФ.