zn.ua

Государственная Фискальная служба в январе-марте выявила нарушение налогового законодательства в части выплаты сотрудникам заработной платы у 69% проверенных налогоплательщиков, сообщила пресс-служба ГФС.

Читайте такжеВ Украине готовят новую систему уплаты налогов и сборов

Согласно сообщению, по результатам проверок в бюджеты доначислено свыше 92 миллионов гривень налога на доходы физических лиц, 21 миллиона гривень единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и около 8 миллионов гривень военного сбора.

Видео дня

Фискальная служба также выявила 130 наемных лиц, труд которых использовался работодателем без оформления трудовых отношений.

Согласно сообщению, для выявления недобросовестных работодателей работники фискальной службы задействованы в рабочих группах по вопросам легализации выплаты заработной платы и занятости населения, созданных по инициативе местных органов исполнительной власти.

Представители рабочих групп осматривают производственные, торговые помещения юридических и физических лиц, коммерческие предприятия и в случае выявления нарушений проводят разъяснительную работу с субъектами хозяйствования. По результатам этих мероприятий работодателями дополнительно заключено более 10 тысяч трудовых договоров с наемными работниками.

Как сообщал УНИАН, с 1 января вступил в силу закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, которым среди прочего предусматривается введение штрафа за выплату зарплат "в конверте" в размере 100 минимальных заработных плат.

Согласно закону, предприниматели должны будут уплатить штраф в размере до трех минимальных зарплат во всех случаях недопущения инспекторов к проверке, кроме случая, когда темой проверки является неоформление трудовых договоров с работниками и выплата зарплат "в конверте". Предприниматели будут оштрафованы в размере 100 минимальных зарплат (с 1 января 2017 года это 320 тысяч гривень) в случае недопущения государственного инспектора труда к проверке, если она осуществляется с целью выявления работников с неоформленными трудовыми договорами, выплаты заработной платы без начисления и уплаты единого взноса (выплата зарплаты "в конверте").