Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО расценивает заявление министра финансов Виктора ПИНЗЕНИКА об отставке как гражданский поступок принципиального человека.

Об этом глава государства заявил во время пресс-конференции в Нетишине (Хмельницкая область), сообщили УНИАН в пресс-службе Президента.

По словам В.ЮЩЕНКО, отставка свидетельствует о том, что в действующем правительстве ни один министр не может реализовать свои знания и опыт.

Видео дня

«Мне грустно от того, что такие люди - профессиональные, честные, преданные интересам страны, не находят шанса, будучи членами правительства, реализовать собственные возможности», - сказал Президент. Он добавил, что понимает логику действий В.ПИНЗЕНИКА, в частности, речь идет о неподдержании им экономической политики правительства. «Мы имели первый прецедент за все годы независимости Украины, когда министр финансов отказался подписывать проект государственного бюджета. Это является протестом. С таким проектом бюджета выходить на парламент Виктор Михайлович очевидно считал недостойным, нечестным, непрофессиональным, как с позиции министра финансов, так и гражданина», - сказал Президент, подчеркнув, что такой шаг заслуживает всевозможной поддержки, и он понимает его мотивы.

Речь идет, прежде всего, о том, что В.ПИНЗЕНИК не поддержал нереалистичные экономические показатели (дефицита бюджета, инфляции, прогноза ВВП). «Мне досадно, что министра финансов никто не услышал», - сказал Президент. В то же время Президент отметил, что с точки зрения национальных интересов сегодня в правительстве должен быть эффективный министр финансов. «Лишиться такого голоса - это большое недоразумение и непрофессиональная политика правительства. Я убежден, что за этим будет выстраиваться целый ряд достаточно негативных процессов в украинской бюджетной сфере», - сказал Президент.

«Ответ на вызовы может дать только активная позиция правительства», - убежден глава государства.

Как сообщал УНИАН, 12 февраля В.ПИНЗЕНИК написал заявление об освобождении от должности министра финансов Украины.

Комментируя этот поступок, премьер-министр Ю.ТИМОШЕНКО заявила: «Безусловно, вызовы мирового финансового кризиса не все чиновники переносят. Не все чиновники могут работать в экстремальных условиях. Не все чиновники могут адекватно реагировать на вызовы, и поэтому самые слабые оставляют свои боевые позиции, уходят и занимаются другими делами».

Сегодня, 17 февраля, парламент 238-ю голосами “за” освободил В.ПИНЗЕНИКА от должности министра финансов Украины.