Правительство Германии поддержало законопроект, предусматривающий возможность отчуждения ценных бумаг пострадавших от кризиса банков. Таким образом, банк Hypo Real Estate будет спасен от разорения, сообщает Немецкая волна.

В разработке законопроекта принимали участие несколько немецких министров. В итоге долгих дебатов министры сошлись на том, что решение о частичной национализации должно приниматься лишь в случае крайней необходимости - когда все остальные меры уже исчерпаны. Ситуация с Hypo Real Estate (НRЕ) является именно таким случаем - ввиду чрезвычайной важности банка для немецкой экономики он должен быть спасен во что бы то ни стало.

Перед началом заключительной встречи министров канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) заявила: "Мы принимаем данное решение не для того, чтобы государство имело рычаги управления рыночной экономикой, а для того, чтобы снова привести ее в движение и заставить работать". На заседании членов Торгово-промышленной палаты в Нойбранденбурге Меркель также уверила собравшихся, что мера частичного отчуждения государством акций неблагополучных банков является временной, и как только банк выйдет из состояния коллапса и вновь обретет дееспособность, государство освободит его от своей опеки.

Видео дня

Министр финансов Пеер Штайнбрюк еще раз подтвердил целесообразность действий правительства в случае с банком HRE. "Принимая законопроект о частичной национализации недееспособных банков, правительство руководствуется отнюдь не идеологическими соображениями, - подчеркнул министр. - Государство должно иметь возможность воздействия на банк, который поддерживает налогоплательщиков 87 миллиардами евро".

Министр внутренних дел Вольфганг Шойбле, являющийся членом Христианско-демократической партии (ХДС), заявил, что, в отличие от большинства участников правительственной комиссии, он хотел бы найти возможность спасти недееспособные банки от разорения не с помощью национализации, а каким-либо другим способом. Шойбле упрекнул членов Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в том, что они с большой легкостью оперируют такими понятиями, как "национализация" и "отчуждение".

Федеральный союз немецких промышленников (BDI) крайне негативно отнесся к новому законопроекту. Президент организации Ханс-Петер Кайтель (Hans-Petel Keitel) высказал свое мнение абсолютно однозначно: "Мы выступаем решительно  против национализации государством ценных бумаг, принадлежащих акционерам банка". Аналогичным образом отреагировало объединение представителей среднего бизнеса партий ХДС/ХСС.