УНІАН

Проект пенсионной реформы предусматривает введение единой для всех групп пенсионеров формулы расчета размера пенсий, которая будет базироваться на размере минимальной заработной платы.

Читайте такжеУкраина не получит очередной транш МВФ без пенсионной реформы - Минфин

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства в среду.

Видео дня

"Для тех пенсионеров, которые уже находятся на пенсии, и для новых пенсионеров будет введен единый подход. Этот подход говорит о том, что мы почти в три раза поднимаем цифру, исходя из которой мы рассчитываем пенсии. Если раньше она была 1197 гривень, то сейчас - 3674 гривень", - сказал он.

По словам премьера, суммарно введение формулы и других инициатив пенсионной реформы позволит повысить пенсии 9 миллионам пенсионеров (из 12 миллионов) уже с 1 октября.

Согласно презентационным материалам к пенсионной реформе, увеличение пенсий на сумму до 200 гривень коснется 1,3 миллиона пенсионеров, от 200 гривень до 500 гривень - 1,2 миллиона, от 500 гривень до 1000 гривень - 2 миллиона пенсионеров, более 1000 гривень - 1,1 миллиона пенсионеров.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины утвердил законопроект о пенсионной реформе и направил его на рассмотрение Национального совета реформ при президенте Украины.

Правительство Украины в рамках пенсионной реформы планирует с 1 октября этого года провести повышение пенсий, которое коснётся, по предварительным расчётам, 5,6 миллиона украинцев, а также отменить налогообложение пенсий работающих пенсионеров.

Правительственный вариант пенсионной реформы не предусматривает повышения пенсионного возраста, а предлагает другие инструменты для построения справедливой и бездефицитной пенсионной системы.