REUTERS

Парламент Греции в ночь на пятницу, 19 мая, утвердил новый пакет мер жесткой экономии. В поддержку этого пакета проголосовали 153 депутата, против - 128, сообщает Deutsche Welle.

Принятие этих мер было ключевым условием для получения Афинами очередного транша финансовой помощи от европейских кредиторов.

Читайте такжеГосдолг Греции за год вырос до 326 миллиардов евро

Видео дня

Премьер-министр страны Алексис Ципрас выразил надежду, что кредиторы согласятся списать часть долга Афин. "Мы на это заслуживаем и ожидаем, что Еврогруппа в понедельник примет решение, которое регулирует ослабление долгового бремени, что будет отвечать жертвам, на которые пошел народ Греции", - отметил Ципрас.

Новый пакет реформ предусматривает, в частности, сокращение пенсий на 18 процентов с 2019 года. А с 2020 года минимальная сумма ежегодного дохода, который не будет облагаться налогом, снизится с 8636 к 5681 евро. По расчетам министерства финансов Греции, это позволит стране сэкономить около 3,6 миллиарда евро.

Большие греческие профсоюзы в знак протеста против новых мер экономии провели 17 мая забастовки. В стране на некоторое время остановились паромное, автобусное и железнодорожное сообщение. К забастовке присоединились врачи и работники госучреждений.

В четверг в стране состоялись акции протеста, а в Афинах вечером возле парламента произошли столкновения демонстрантов с полицией, во время которых правоохранители использовали против наиболее активных участников акции слезоточивый газ.