Иллюстрация REUTERS

Анонсированное Кабинетом министров Украины повышение пенсий с 1 октября не окажет существенного влияния на показатели инфляции, сообщил журналистам исполняющий обязанности главы Национального банка Украины Яков Смолий. 

Читайте такжеВ Минсоцполитики рассказали, как будут расти пенсии после реформы

«В наших инфляционных прогнозах предусматривалось повышении пенсий с декабря. Перенос этого срока на начало октября существенно не повлияет на прогнозы Национального банка», - сказал он.

Видео дня

В то же время, в материалах брифинга НБУ отметил, что резкое повышение пенсионных выплат в краткосрочной перспективе может привести к росту потребительского спроса, что может вынудить Национальный банк откорректировать свою политику для сглаживания инфляционного давления.

Нацбанк назвал отклонение от проведения взвешенной фискальной политики, в том числе более существенное повышение социальных стандартов и заработных плат, чем согласовано с целями по инфляции, основным риском для достижения целевых показателей по инфляции в 2017-2018 годах.

При этом регулятор отметил, что проведение пенсионной реформы является необходимым шагом для обеспечения стабильности государственных финансов и ценовой стабильности в долгосрочной перспективе.

Также Нацбанк назвал важным фактором проведение структурных реформ, необходимых для обеспечения макрофинансовой стабильности, прежде всего предусмотренных программой с Международным валютным фондом.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины продолжил смягчение монетарной политики, как и месяцем ранее, и принял решение в 26 мая снизить учетную ставку до 12,5% годовых.

Регулятор считает достижимой цель по инфляции на конец 2017 года в пределах 8% плюс-минус 2 п.п. и на 2018 год – на уровне 6% плюс-минус 2 п.п.

Неизменными остались и прогнозы НБУ по инфляции, согласно которым этот показатель составит 9,1% по итогам 2017 года и 6% – по итогам 2018 года.

Кабинет министров Украины утвердил законопроект о пенсионной реформе и направил его на рассмотрение Национального совета реформ при президенте Украины. В рамках реформы правительство планирует с 1 октября этого года провести повышение пенсий, которое коснётся, по предварительным расчётам, 5,6 млн украинцев на сумму от 200 до 1000 грн.