Украина почувствует ослабление влияния кризиса позже других стран приблизительно на год, считает Арсений ЯЦЕНЮК.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом лидер «Фронту змін» заявил 26 февраля во время встречи с членами клуба выпускников бизнес-школы Киево-Могилянской академии.

К такому выводу он пришел, проанализировав ситуацию в Украине и заключения международных экспертов, которые прогнозируют ослабление кризиса лишь в 2010 году.

Видео дня

«По этому я могу сказать, что Украина начнет выходить из кризиса в 2011 году», - заявил А.ЯЦЕНЮК. Он отметил две проблемы, которые тормозят экономические развитие страны и требуют разрешения. Прежде всего, это тотальная зависимость от экспорта и фактически отсутствие внутреннего рынка.

Вместе с этим, лидер «Фронту змін» подверг критике деятельность действующего правительства, отметив, недопустимость повышения налогов и сборов, а также популизм, который в частности выражается в завышении ожидаемых темпов экономического роста.

А.ЯЦЕНЮК также подчеркнул необходимость применения такой непопулярной меры, как сокращения расходной части Госбюджета, для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом в рамках предоставления кредита для поддержки финансового сектора. «Это не популярно. С секвестром бюджета президентские выборы не выиграешь», - отметил А.ЯЦЕНЮК.