REUTERS

Стратегия развития России на период 2018-2024 годов, предложенная бывшим министром финансов и председателем совета "Центра стратегических разработок" Алексеем Кудриным, вряд ли будет принята в нынешнем виде, сообщает Дождь со ссылкой на интервью Кудрина изданию Bloomberg.

Читайте такжеBloomberg прогнозирует России долгую стагнацию

По словам Кудрина, причина в том, что предложенные меры идут вразрез с кремлевской моделью централизованного управления экономикой, вновь выстроенной Путиным, когда цены на нефть были вдвое выше текущих.

Видео дня

"Россия катастрофически теряет время. К сожалению, понимание о необходимости проведения структурных изменений у власти формируется медленно", - отметил он.  

Такая модель поощряет ближайшее окружение властей, приводя к возникновению группы все более состоятельных сторонников, которые противятся любым изменениям, заявил Кудрин в интервью агентству. Он назвал последние 10 лет "потерянным десятилетием для России" из-за того, что средний темп роста экономики составлял около 1% в год при том, что во время двух первых сроков правления Путина показатель составлял 7%.

Кудрин представил свою стратегию 30 мая - накануне ежегодной встречи президента с инвесторами в Санкт-Петербурге. Он предложил не увеличивать налоги в течение шести лет, повысить пенсионный возраст, снизить роль государства в экономике, увеличить инвестиции в образование и расширить доступ к технологиям.

В ходе совещания Путин заявил, что готов рассматривать предложения от всех команд, рассказал Кудрин. По его словам, сроки принятия единого документа по развитию страны не обозначены. Экс-министр подчеркнул, что некоторые решения могут принять до выборов 2018 года, а некоторые после.